Directores (as) de Estudios Generales

Directores del Departamento de Estudios Generales de la Universidad de Costa Rica

DirectorPeriodo
Prof. José Joaquín Trejos Fernández1957-1958
Dr. Claudio Gutiérrez Carranza1958 – 1961
Dr. Guillermo Malavassi Vargas1962 – 1963
Lic. Victor Manuel Arroyo Soto1964 – 1967
Dr. Chéster Zelaya Goodman1967 – 1971
Dr. Francisco Antonio Pacheco Fernández1971 – 1973
Prof. Isaac Felipe Azofeifa Bolaños


Directores (as) de la Escuela de Estudios Generales

Director (a)Periodo
Prof. Isaac Felipe Azofeifa BolañosDel 22 de marzo de 1974 al 14 de julio de 1976
Prof. Isaac Felipe Azofeifa BolañosDel 15 de julio de 1976 al 31 de diciembre de 1979
Dra. Rose Marie Karpinsky Dodero (a.i.)Del 1° de enero al 11 de marzo de 1980
Dra. Rose Marie Karpinsky DoderoDel 12 de marzo de 1980 al 11 de marzo de 1984
Dra. Rose Marie Karpinsky DoderoDel 12 de marzo de 1984 al 30 de abril de 1986
Licda. Estrella Cartín BezuttiDel 5 de mayo de 1986 al 31 de julio de 1988
Lic. Carlos Roberto López Leal (a.i.)Del 1° de agosto al 20 de setiembre de 1988
Lic. Carlos Roberto López LealDel 21 de setiembre de 1988 al 31 de marzo de 1990
Licda. Nelly García Murillo (a.i.)Del 1° al 23 de abril de 1990
Licda. Nelly García MurilloDel 24 de abril de 1990 al 23 de abril de 1994
Lic. Carlos Enrique Devandas ArtaviaDel 24 de abril de 1994 al 15 de julio de 1996
Mag. Luis Enrique Gamboa Umaña (a.i.)Del 16 de julio de 1996 al 7 de abril de 1997
Dr. Roberto Castillo RojasDel 8 de abril de 1997 al 31 de agosto de 2000
Dra. Annie Hayling Fonseca (a. i.)Del 1° de setiembre al 30 de noviembre de 2000
Dra. Annie Hayling FonsecaDel 1° de diciembre de 2000 al 30 de abril de 2004
Dr. Gustavo Adolfo Soto Valverde (a.i.)Del 1° de mayo al 6 de setiembre de 2004
Dr. Gustavo Adolfo Soto ValverdeDel 7 de setiembre de 2004 al 6 de setiembre de 2008
Dr. Gustavo Adolfo Soto ValverdeDel 7 de setiembre de 2008 al 6 de setiembre de 2012
Dra. Ana Delia Ramírez CalderónDel 7 de setiembre de 2012 al 6 de setiembre de 2016
Dr. Gustavo Adolfo Soto ValverdeDel 7 de setiembre de 2016 al 6 de setiembre de 2020
Dr. Mauricio Menjívar Ochoa (a.i)7 de setiembre de 2020
Dr. Gustavo Adolfo Soto ValverdeDel 8 de setiembre de 2020 al 30 de abril de 2022